366164-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'exploitation de salles de spectacles – Affermage pour l'exploitation du parc des expositions d'Albi
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Affermage pour l'exploitation du parc des expositions d'Albi
Description: Affermage pour l'exploitation du parc des expositions d'Albi
Identifiant interne: DSP24001
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92320000 Services d'exploitation de salles de spectacles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le délégataire assurera l'exploitation, la gestion administrative, technique et financière, la commercialisation du Parc des Expositions, ainsi que l'entretien courant des locaux (intérieur et extérieur), la maintenance, la réparation et le renouvellement des équipements, des installations et du matériel. Le délégataire aura pour missions d'accueillir des manifestations de nature différente : foire-exposition, salons grand public ou professionnels, congrès, évènements d'entreprises, spectacles sportifs ou culturels, soirées de gala, banquets etc... Il devra participer à la promotion touristique et économique du territoire de la Ville d'Albi et de son agglomération. Le délégataire assurera la gestion du parc des expositions sous sa responsabilité et à ses risques et périls : il mettra en place les moyens nécessaires pour garantir la bonne exécution de ses missions, et emploiera un personnel qualifié qu'il sera chargé d'encadrer. La commune d'Albi mettra à disposition du délégataire les terrains, ouvrages immobiliers et installations suivantes, qui seront nécessaires à l'exécution de la convention de délégation de service public : une surface bâtie de 9 000 mètres carrés répartie en plusieurs bâtiments : le Hall Lapérouse d'une surface de 5000 mètres carrés ; le Scénith d'une surface de 2500 mètres carrés un espace central de services d'une surface de 1500 mètres carrés sur deux niveaux comprenant un hall d'accueil, une salle de restaurant de 380 mètres carrés, un bar, trois salles de réunions, trois loges et 130 mètres carrés de bureaux ; un espace de stockage " Hangar Jaurès " partagé avec la ville d'Albi une superficie totale de près de 40 000 mètres carrés ; 1700 places de parking, dans l'enceinte du Parc des Expos et aux abords immédiats. En fin de contrat, ces ouvrages immobiliers et ces installations reviendront à la Commune d'Albi en bon état d'entretien et sans indemnisation.