367355-2018 - Mise en concurrenceFrance-Issy-les-Moulineaux: Mobilier urbain
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux de fabrication et mise en œuvre des mobiliers de stations (MOB) dans le cadre du projet de Tram 10 — Antony-Clamart
Numéro de référence: 2018-060 MOB
II.1.2.
Code CPV principal
34928400 Mobilier urbain
II.1.4.
Description succincte
Ce marché a pour objet principal la fabrication et l'installation du mobilier sur mesure pour aménager les stations du Tram 10 — Antony-Clamart
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 170 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les missions principales de ce marché sont:
— les études d'exécution de ce mobilier sur mesure, qui comprend des stations «type» et des stations particulières (adaptations à la pente, stations plantées, stations mixte-tram-bus…),
— la fabrication en usine de l'ensemble des mobiliers des stations (liane, marquises en toiture, habillages accueillant armoires techniques et billettique, barrières de quai et d'assises, assises et appuis ischiatiques, claustras, corbeilles, supports de signalétique…),
— l'acheminement et l'installation sur site de l'ensemble des mobiliers des stations (avec les reprises éventuelles sur les quais suite à la pose, rebouchage des carottages…) y compris éventuellement hors quai les essais,
— la mise en service,
— la fourniture de la documentation avec notamment remise des DOE en fin de marché,
— la formation à l'utilisation et à la maintenance des mobiliers de station,
— la fourniture des pièces de rechange,
— la prise en compte et mise en œuvre des dispositions en interface avec les autres lots des marchés concernés,
— l'exécution des prestations de maintenance et d'assistance en période de garantie. Il ne comprend pas la fourniture et la pose des éléments techniques suivants: BIV, armoires, caméras, HP, poteaux Lac); par contre, la gestion des interfaces concernant leur bonne mise en œuvre par les marchés idoines fait partie des missions du marché «Fabrication et mise en œuvre des mobiliers de stations» (systèmes de fixations, perforations…).