See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la requalification et le renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement des rues de Paris et Pierre Corneille à Saint-Etienne du Rouvray et Sotteville-lès-Rouen
Description: La Métropole Rouen Normandie a un projet de requalification des rues de Paris et Pierre Corneille à Saint-Etienne du Rouvray et Sotteville-lès-Rouen entre le rond-point des Coquelicots et la place Voltaire. Les objectifs de cette requalification, afin de réaménager complètement l'espace public avec un souci de cohérence et d'apaisement de ce dernier, sont les suivants : - Redimensionner la voirie en lui redonnant un caractère plus urbain - Apaiser la circulation en faveur des modes actifs - Créer des aménagements cyclables propres - Intégrer l'ensemble des modes de déplacements (piétons, cyclistes, VL bus) - Sécuriser les traversées piétonnes et les sorties des rues adjacents - Mettre en valeur le patrimoine arboré (conservation des 2 alignements d'arbres) - Créer des espaces végétalisés - Réorganiser le stationnement Dans le cadre de ce projet de requalification, il a été étudié les besoins en renouvellement des réseaux d'eau et d'assainissement. Il s'avère que ces derniers nécessitent des travaux de renouvellement, réhabilitation, rationalisation, renforcement et/ou dévoiement
Identifiant interne: 24-EPMD-SGDB-MOEREPASERSLR
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71420000 Services d'architecture paysagère
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Requalification de la rue de Paris entre le rond-point des Coquelicots (exclu) à Saint-Etienne du Rouvray et la rue Gambetta (exclue) à Sotteville-lès-Rouen pour un linéaire de 2200 mètres
Description: piloté par Pôle de Proximité Seine Sud de la Métropole Rouen Normandie Missions de base + OPC + PA Coût prévisionnel Travaux : 5 586 570 euro(s) HT
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie, 71420000 Services d'architecture paysagère
Lot: LOT-0002
Titre: Requalification des rues de Paris et Pierre Corneille à Sotteville-lès-Rouen entre la rue Gambetta et la place Voltaire (exclue) pour un linéaire de 1500 mètres
Description: piloté par la Direction Investissements, ouvrages d'art, projets neufs de la Métropole Rouen Normandie Missions de base + OPC + PA Coût prévisionnel Travaux : 3 750 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Renouvellement du réseau d'eau potable sur l'ensemble de l'axe entre le rond-point des Coquelicots à Saint-Etienne du Rouvray et la place Voltaire (exclue) à Sotteville-lès-Rouen et renouvellement des réseaux d'assainissement rue Pierre Corneille
Description: Renouvellement du réseau d'eau potable sur l'ensemble de l'axe entre le rond-point des Coquelicots à Saint-Etienne du Rouvray et la place Voltaire (exclue) à Sotteville-lès-Rouen et renouvellement des réseaux d'assainissement rue Pierre Corneille entre la rue Raspail et la place Voltaire piloté par la Direction Eau/Assainissement-Régies Missions EP-AVP-PRO-ACT-VISA-DET-AOR Coût prévisionnel Travaux : 4 800 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 3