See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Services de formation professionnelle dans le domaine de la sécurité et de la sûreté pour les sites du Parlement européen à Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg
Description: Le présent appel d'offres vise à doter le Parlement de contrats-cadres de formation professionnelle. LOT A : Formations en sécurité générale et en dispatching - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg; LOT B : Formations TCCC, TECC, Secourisme avancé - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg; LOT C.1 : Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Bruxelles; LOT C.2 : Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Luxembourg; LOT C.3 : Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Strasbourg; LOT D : Formation sur la professionnalisation continue du métier d’agent de sécurité - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg; LOT E : Formations spécialisées - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80330000 Services de formation en matière de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot A: Formations en sécurité générale et en dispatching - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg
Description: Le Parlement européen souhaite développer une offre de formations permettant au personnel de sécurité (agents, coordinateurs ou managers) de développer des nouvelles compétences et de s’adapter aux développements de la menace et des moyens de prévention, de détection et de protection. Ces personnes doivent également être préparés à des missions spécialisées et à l’évolution de leur environnement professionnel.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-1
Options:
Description des options: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 30 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot B: Formations TCCC, TECC, Secourisme avancé - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg
Description: Attentats, fusillades, agressions diverses, l’actualité a mis en évidence la nécessité de former le personnel à l’utilisation de techniques et matériel spécifique à la gestion des blessés dans des situations à risques.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot C.1: Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Bruxelles
Description: Ces formations visent à acquérir et maintenir les capacités du personnel de sécurité du Parlement à détecter, éviter, traiter et, autant que possible, maîtriser l’agression physique. La réussite des participants doit conduire à la délivrance d’un certificat reconnu par les autorités de l’UE.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot C.2: Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Luxembourg
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot C.3: Formations en techniques défensives et gestion d’agression - Strasbourg
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot D: Formation sur la professionnalisation continue du métier d’agent de sécurité - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg
Description: Ces formations devront se concentrer sur la professionnalisation continue du personnel de la sécurité, qui doit continuellement équilibrer la nécessité d'assurer la sécurité tout en respectant les dimensions éthiques et politiques ainsi que le cadre culturel et multilingue du Parlement.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot E: Formations spécialisées - Bruxelles, Luxembourg, Strasbourg
Description: Les menaces internes font référence à des failles de sécurité ne provenant de personnes au sein du Parlement. Cela ne signifie pas que les auteurs sont forcément des employés du Parlement. Ces personnes ont un accès autorisé à des informations sensibles, telles que les données, les informations financières et la propriété intellectuelle. Les menaces internes peuvent entraîner des atteintes à la réputation et des responsabilités juridiques pour le Parlement.
Identifiant interne: EP-SAFE/2024/OP/0003-LOT-7