368344-2020 - RésultatsFrance-Wasquehal: Services de restauration scolaire
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance technique, fourniture, préparation et livraison de repas en liaison froide pour les seniors, le scolaire et la petite enfance pour le compte de la ville et du CCAS de Wasquehal
Numéro de référence: 02S20
II.1.2.
Code CPV principal
55523100 Services de restauration scolaire
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur la conclusion de marchés ayant pour objet principal des prestations de restauration collective et individuelle en liaison froide à destination des restaurants scolaires, des structures petite enfance, des personnes âgées à domicile, des résidents du centre de vacances à Dunières-sur-Eyreux, ainsi que la mise en place d'une assistance technique au bénéfice des résidents des foyers autonomie.
Les marchés objets de la présente consultation sont passés selon une procédure adaptée. Ils prennent la forme d'accord-cadres à bons de commande sans minimum et sans maximum.
La consultation est allotie techniquement comme suit:
— lot 1: assistance technique et fourniture de repas pour les résidences autonomie;
— lot 2: portage de repas à domicile pour les personnes âgées;
— lot 3: structures petite enfance;
— lot 4: restaurants scolaires et centres de loisirs;
— lot 5: centre d'hébergement du moulinage à Dunière-sur-Eyrieux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Assistance technique et fourniture de repas pour les résidences autonomie du CCAS de Wasquehal
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356200 Services d'assistance technique, 55321000 Services de préparation de repas
II.2.4.
Description des prestations
Le présent accord-cadre concerne l'assistance technique relative à la fourniture et à la livraison de denrées alimentaires, pour la confection et la production de repas à l'attention des deux résidences autonomie pour le CCAS de Wasquehal.
Le titulaire assurera à minima les missions suivantes:
— l'élaboration des menus;
— la passation et réception des commandes des denrées alimentaires;
— la production des repas;
— le management d'agents de restauration mis à disposition et dédiés à l'exécution du service;
— le nettoyage des locaux et équipements affectés à la restauration;
— la préparation et l'animation des commissions menus et des repas à thème;
— la rédaction, l'application et le suivi du dossier d'agrément sanitaire auprès des agents rattachés au service restauration;
— la réalisation des prélèvements de surfaces ainsi que les contrôles bactériologiques;
— la livraison journalière des repas en liaison chaude vers la résidence harmonie.
Fourniture, préparation et portage de repas à domicile pour des personnes âgées de la Ville de Wasquehal
Lot nº: 2
55521100 Services de repas livrés à domicile
Le présent accord-cadre concerne la fourniture et la livraison de repas à domicile des personnes âgées de la ville de Wasquehal.
Le titulaire s'engage à assurer, à minima, les missions suivantes conformément aux clauses stipulées dans les documents particuliers et ses annexes:
— la fourniture et la livraison du repas au domicile de l'usager;
— la traçabilité sanitaire jusqu'à la remise directe du repas à l'usager.
Le titulaire propose à la Mairie de Wasquehal pour validation:
— les menus;
— les repas à thèmes;
— les opérations de communication.
Fourniture, préparation et livraison de repas pour les structures petite enfance du CCAS de Wasquehal
Lot nº: 3
55320000 Services de distribution de repas
Le présent accord-cadre concerne la fourniture et la livraison de repas dédiés aux structures d'accueil de la petite enfance de la Ville de Wasquehal.
— la fourniture et la livraison des repas sur les restaurants satellites;
— la traçabilité sanitaire jusqu'à la remise directe du repas.
Le titulaire propose à la mairie de Wasquehal pour validation:
— les programmes d'animations et les repas à thèmes;
— des réunions d'informations et d'échanges avec les parents (1 à 2 fois/an);
Fourniture, préparation et livraison de repas pour les restaurants scolaires et les centres de loisirs de la Ville de Wasquehal
Lot nº: 4
Le présent accord cadre a pour objet de définir les conditions d'intervention du prestataire de préparer, fournir et livrer des repas préparés en liaison froide, à destination des restaurants scolaires et des centres de loisirs de la Ville de Wasquehal.
Les principales missions du titulaire sont les suivantes:
— l'approvisionnement et la préparation, des repas au profit des usagers;
— l'élaboration des menus, selon les prescriptions qualitatives et nutritionnelles du CCTP;
— l'ensemble des contrôles, notamment bactériologiques;
— le transport et la livraison sur chacun des sites de restauration;
— la formation du personnel de la commune, le cas échéant.
Fourniture, préparation et livraison de repas pour le centre d'hébergement du Moulinage à Dunières-sur Eyrieux
Lot nº: 5
Le présent accord-cadre a pour objet de définir les conditions d'intervention du prestataire de préparer, fournir et livrer des repas préparés en liaison froide, à destination du centre d'hébergement le Moulinage à Dunière-sur-Eyrieux (Ardèche) pour les mois de juillet et août.
— le transport et la livraison sur site;