368438-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conduite de chantier – Marché de maitrise d'oeuvre pour l'aménagement du quai de transfert de Saint-Etienne
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maitrise d'oeuvre pour l'aménagement du quai de transfert de Saint-Etienne
Description: Saint-Étienne Métropole souhaite engager une opération de rénovation/restructuration du quai de transfert 58 rue Emile Deschanel à Saint-Etienne. En effet, ce dernier comprend des équipements vieillissants présentant des désordres structurels importants. Le marché de maîtrise d'oeuvre couvrira ce volet « infrastructure » mais devra également répondre aux objectifs liés au réaménagement global du site (pérennité des ouvrages, optimisation des flux, sécurité du personnel…). l'enveloppe travaux définie par le maître d'ouvrage est de 1 820 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2024-GTI-0039
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71521000 Services de conduite de chantier
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356000 Services techniques
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-53055
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires