Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
collecte, transports et traitement des dechets des sites de la region reunion - relance
Numéro de référence: 2022-DLPEM-0148
II.1.2.
Code CPV principal 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
les prestations de la présente consultation sont liées au traitement des déchets de toute nature. Il s'agit de la collecte, transport et traitement des déchets des sites de la Région Réunion. - Lot 01 : Collecte, Transport et Traitement des Ordures Ménagères (Om), encombrants et Déchets Industriels Banals (Dib) - tous les sites de la Région Réunion- lot 02 : Collecte, Transport et Traitement des Déchets Dangereux(Dd) / cpoi - lot 03 : Collecte, Transport et Traitement Déchets à Responsabilités Elargies des Producteurs (Rep) - cPOI
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
collecte, Transport et Traitement des Ordures Ménagères (Om), encombrants et Déchets Industriels Banals (Dib) - tous les sites de la Région Réunion
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.2.4.
Description des prestations
les prestations sont les suivantes ;- fourniture ou mise à disposition des contenants- fourniture de la signalétique adaptée aux types de déchets du présent lot - collecte des déchets par enlèvement ou vidage des réceptacles adaptés- transport vers les lieux autorisés d'éliminations- traçabilité du suivi des déchets- assistance au bureau de contrôle lors des vérifications périodiques du matériel- assistance à la DRIRE en cas de contrôle sanitaire (justification de la traçabilité du traitement des déchets issus du site classé Icpe)- remise des Fiches d'identification Déchets à chaque intervention
collecte, Transport et Traitement des Déchets Dangereux(Dd) - cPOI
Lot nº: 2
les prestations sont les suivantes : - fourniture ou mise à disposition des contenants- fourniture de la signalétique adaptée aux types de déchets du présent lot - collecte des déchets par enlèvement ou vidage des réceptacles adaptés- transport vers les lieux autorisés d'éliminations- traçabilité du suivi des déchets- assistance au bureau de contrôle lors des vérifications périodiques du matériel- assistance à la DRIRE en cas de contrôle sanitaire (justification de la traçabilité du traitementdes déchets issus du site classé Icpe)- remise des Fiches d'identification Déchets à chaque intervention
collecte, Transport et Traitement Déchets à Responsabilités Elargies des Producteurs - cPOI
Lot nº: 3