368966-2023 - RésultatsFrance-Coutances: Services de conseil en architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maitrise d'oeuvre pour la restructuration et la réhabilitation de la salle Marcel Hélie en équipement culturel
Numéro de référence: ville-2021-06
II.1.2.
Code CPV principal
71210000 Services de conseil en architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la ville de Coutances entend intervenir sur l'actuel équipement emblématique local ; La salle Marcel Hélie, pour se doter d'un équipement performant en matière d'accueil de spectacles, de concerts, d'événements et de manifestations festives et économiques.Cette opération prévoit une Restructuration & Réhabilitation d'un bâtiment existant de cette salle.Le projet se décompose en deux tranches :-Tranche Ferme : Réalisation de l'ensemble des modules a, b, c, e et F.-Tranche conditionnelle : Réalisation du module D.Les études de maîtrise d'oeuvre porteront sur l'intégralité du programme pour une surface utile de 2 402,05 mètres carrés, soit 2 931,05 mètres carrés de surface de plancher estimées, associé à un aménagement qualitatif des abords et espaces extérieurs dédiés de 541,00 mètres carrés.L'attention des candidats est attirée sur le fait que l'ensemble du bâtiment existant " Marcel Hélie ", présentant une surface de 3 093,00 m2 Sdp, devra être traité dans son ensemble, dans le cadre de ce projet