369016-2024 - Résultats
France – Services d'ingénierie – Accord-cadre de prestations intellectuelles d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) relatives à l'amélioration de la performance du réseau bus
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre de prestations intellectuelles d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) relatives à l'amélioration de la performance du réseau bus
Description: La Semitan, Société d'économie mixte des transports en commun de l'agglomération Nantaise, est l'exploitant du réseau de transport collectif de Nantes Métropole. Elle dessert par ses lignes de Bus, de Tramway, de Busway et de Navibus, les 24 communes de l'agglomération. La Semitan agit aussi en tant que maître d'ouvrage mandaté par Nantes Métropole pour piloter des opérations d'amélioration de la performance du réseau, de développement et de rénovation. Le pilotage des études pré-opérationnelles est réalisé côté Semitan par le département Aménagements Bus. Le suivi opérationnel est porté par le département Maitrise d'Ouvrage Infrastructures. La présente consultation a pour objet de désigner le titulaire de l'accord-cadre de prestations intellectuelles pour de l'assistance à maitrise d'ouvrage relatives à l'amélioration de la performance du réseau bus auprès de la Semitan, en renfort des équipes. Le futur titulaire interviendra dans tous les domaines afférents à la performance du réseau bus : - Signalisation lumineuse de trafic - Aménagements urbains tous modes - Aménagements paysagers - Réseaux et génie civil - Etudes circulatoires et modélisations de trafic - Ouvrages d'art Le niveau d'étude attendu différera suivant les projets et leur complexité mais également suivant les domaines dans un même projet. Le détail complet des prestations figure au CCTP
Identifiant interne: 23MC2/354
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie, 71356200 Services d'assistance technique, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1401609