See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Design & Build // Études, conception et fabrication d'une exposition scientifique
Description: SPARKOH! est un équipement culturel majeur ayant pour objectif de sensibiliser le plus grand nombre aux enjeux de sciences et de société. Situé à Frameries, près de Mons, le site est basé sur un ancien charbonnage, qui a été métamorphosé par l’architecte Jean Nouvel en un site d’exception où se côtoie bâtiments anciens et architecture contemporaine surprenante. Né de la volonté de la Région wallonne et de l’Union européenne de doter la région et le pays d’un grand équipement de diffusion de la culture scientifique, SPARKOH! a pour objectif de permettre à tous et en particulier aux jeunes de comprendre comment le monde change à travers l’évolution des sciences et des technologies. Un lieu pour donner aux jeunes et aux autres le goût de la démarche scientifique, le plaisir de l’étonnement, le sens du questionnement. Pour cela, nous nous inscrivons dans une démarche pluridisciplinaire de médiation et d'expérimentation des sciences, favorisant les rencontres entre les acteurs contemporains de la culture scientifique et les publics. Au fur et à mesure de nos projets, nous impliquons davantage nos publics ainsi que la société civile afin de questionner ensemble les évolutions technologiques et scientifiques en cours. I.1.2 Présentation de l'exposition Passerelle STEM propose une exposition interactive composée de manipulations incontournables des science centres. Cette exposition fusionne le monde fascinant de la recherche scientifique avec la science du quotidien en proposant des manipulations interactives qui établissent un lien direct entre la science du quotidien et la recherche de pointe. Une expo à forte interactivité, chaque manipulation démontre comment les phénomènes STEM sont à l’œuvre au quotidien de nos visiteurs, ainsi que les laboratoires de recherche et de l’industrie. Expo divisée en 4 zones : - Science - Techno / robotique - Ingénierie - Mathématiques Le côté artistique/créatif/innovateur (le A de STEAM) sera exprimé à travers chaque manipulation. Public cible : grand public familial I.1.3 Prestations demandées Dans cette perspective et en vue de la mise en œuvre du projet muséographique, SPARKOH! souhaite s'adjoindre les services d'un prestataire spécialisé dans la conception et la fabrication d'expositions interactives destinées au grand public. Date de livraison : 23 avril 2025
Identifiant interne: PPP0XX-249/4072/2024_STEM
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39154000 Équipements d'exposition
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024_STEM