369387-2022 - Mise en concurrenceFrance-Fontenay-sous-Bois: Services d'interprétation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de prestations d'interprétarait et de traduction
Numéro de référence: OFPRA202205
II.1.2.
Code CPV principal
79540000 Services d'interprétation
II.1.4.
Description succincte
prestation de services d interprétariat permettant l audition de demandeurs d asile et du statut d apatride ainsi que de personnes placées sous la protection de l OFPRA à titre principal et prestation de services de traduction écrite de documents rédigés en langue étrangère vers le français ou inversement à titre secondaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 42 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
continent indien (Est)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79530000 Services de traduction, 79540000 Services d'interprétation
II.2.4.
Description des prestations
prestations et traductions des langues suivantes : bengali, birman, chakma, chittagonien, nepalais
continent indien (Ouest)
Lot nº: 2
79530000 Services de traduction
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : gujarati, hindi, malayalam, ourdou, penjabi,telugu
asie du sud
Lot nº: 3
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes: CINGHALAIS,TAMOUL
asie orientale et du sud est
Lot nº: 4
interprétariat et traduction des langues suivantes : cambodgien, cantonais, chinois, coreen, hmong, indonesien, japonais, lao, malais, mongol, ouïgour, tagalog, thaï, tibetain, vietnamien, wenzhou
europe - asie mineure
Lot nº: 5
prestations de traduction et d'interprétariat des langues suivantes : kurde, kurmandji, kurde zaza, turc, turkmene
maghreb, Proche et Moyen Orient, Afrique saharienne
Lot nº: 6
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : arabe, arabe maghrebin, arabe soudanais, arameen, berberes, four, gorane, kabyle, kanembou, kurde bahdini, kurde sorani, maba (ouadaï), massalite, tamasheq, zaghawa
europe orientale et Caucase
Lot nº: 7
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : armenien, azeri, belarussien, georgien, kazakh, ossete, ouzbek, russe, tadjik, tchetchene, ukrainien
monde iranien et Asie centrale
Lot nº: 8
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes: dari, pachto, persan
europe balkanique et centrale
Lot nº: 9
interprétariat et traduction des langues suivantes: albanais, allemand, bulgare, grec moderne, hebreu, hongrois, italien, macedonien, moldave, polonais, roumain, rromani, serbo-croate, slovaque, tcheque
afrique de l'ouest
Lot nº: 10
prestations d?interprétariat et de traduction des langues suivantes: bambara, baoule,diakhanke, diola, dyula, ewe, hassanya, khassonke, malinke , mande, manjaque, mina, mossi (more), peul, peul guineen, sangosongha (songhaï - ex zarma), soninke, soussou, wolof
afrique anglophone
Lot nº: 11
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : anglais, fon, haoussa, igbo, kotokoli, krio, pidgin anglais, twi, yoruba
afrique centrale et orientale - océan indien
Lot nº: 12
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : comorien, creole, portugais, kikongo, kinyarwanda, kirundi, lari, lingala, malgache, portugais, swahili, tshilub
corne de l'afrique
Lot nº: 13
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes: afar, amharique, oromo, somali, tigre, tigrigna
bassin Caraïbe et Amérique latine
Lot nº: 14
prestations d'interprétariat et de traduction des langues suivantes : creole haitien, espagnol, neerlandais
langue des signes
Lot nº: 15
prestations d'interprétariat en langue des signes