36957-2023 - RésultatsFrance-Paris: Travaux de couverture
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
rénovation des façades, des corniches et des toitures des bâtiments A001, P002, P003, P031, P035, P036 de L'Ecole des Officiers de la Gendarmerie Nationale (Eogn) à Melun (77)
Numéro de référence: E2021BMI44
II.1.2.
Code CPV principal
45261210 Travaux de couverture
II.1.4.
Description succincte
l'Opération consiste en la rénovation de 6 bâtiments de l'ecole des Officiers de la Gendarmerie Nationale, en site occupé, des façades, corniches et toitures de six bâtiments datant des années 1900 et inscrits dans un périmètre de servitudes des sites patrimoniaux remarquables. Le marché comprend les prestations suivantes : ravalement, couverture, isolation, étanchéité, peinture, rénovation partielle ou totale des charpentes
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
traitement de façade
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45443000 Travaux de façade
II.2.4.
Description des prestations
couverture / Charpente
Lot nº: 2
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
l'Opération consiste en la rénovation de 6 bâtiments de l'ecole des Officiers de la Gendarmerie
Nationale, en site occupé, des façades, corniches et toitures de six bâtiments datant des années 1900 et inscrits dans un périmètre de
servitudes des sites patrimoniaux remarquables. Le marché comprend les prestations suivantes : ravalement, couverture, isolation,
étanchéité, peinture, rénovation partielle ou totale des charpentes
corps d'état intérieurs
Lot nº: 3
45410000 Travaux de plâtrerie, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments