369684-2018 - RésultatsFrance-Colmar: Travaux de restructuration
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Restructuration de la bibliothèque des Dominicains (123)
Numéro de référence: ARCHI
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Restructuration de la bibliothèque des Dominicains. La consultation est divisée en 22 lots (5 lots monuments historiques, 9 lots architecturaux, 6 lots techniques, 1 lot paysagiste et 1 lot scénographe). Le lot «Scénographe» (lot 17) n'est pas concerné par la présente consultation. Prix unitaires et forfaitaires. Certains lots comportent une ou plusieurs variantes imposées, selon les indications portées dans le dossier de consultation. Certains lots comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Maçonnerie/ pierre de taille/échafaudages
Lot nº: 101
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262512 Maçonnerie de pierres de taille
II.2.4.
Description des prestations
Maçonnerie/ pierre de taille/ échafaudages
Charpente bois
Lot nº: 102
44142000 Charpentes
Charpentes bois
Couverture
Lot nº: 103
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
Menuiseries bois et parquet
Lot nº: 104
45421000 Travaux de menuiserie
Décors peints/ peintures murales
Lot nº: 105
44111400 Peintures et revêtements muraux
Couverture/ étanchéité/ bardage
Lot nº: 01
Ascenseurs/ monte-charges
Lot nº: 02
42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
Plâtrerie/ cloisons/ faux-plafonds/doublages
Lot nº: 03
45410000 Travaux de plâtrerie
Plâtrerie/cloisons/faux-plafonds/doublages
Peinture intérieure
Lot nº: 04
Menuiseries extérieures/ serrurerie/ métallerie
Lot nº: 05
Chape/ carrelage/ faïence
Lot nº: 06
45262321 Travaux de chape
Menuiserie intérieure/ agencement
Lot nº: 07
Mobiliers de stockage fixe
Lot nº: 08
39150000 Mobilier et équipements divers
Rayonnages mobiles
Lot nº: 09
39152000 Rayonnages mobiles
Electricité/ courants faibles/ SSI
Lot nº: 10
09310000 Électricité
Chauffage/ ventilation/ climatisation
Lot nº: 11
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Plomberie/ sanitaire
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie
Assainissement/ réseaux enterrés
Lot nº: 13
45232410 Travaux d'assainissement
Forages eau de nappe
Lot nº: 14
39513100 Nappes
Déconstruction/ gros Å“uvre/ charpente métallique
Lot nº: 15
45223220 Travaux de gros œuvre
Aménagements extérieurs/ espaces verts
Lot nº: 16
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts