370071-2017 - RésultatsFrance-Valenciennes: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord cadre multi-attributaires de marchés publics globaux de performance pour la conception, la réalisation et l'exploitation maintenance d'opérations de constructions industrialisées de logements.
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Il s'agira d'un accord-cadre multi-attributaires (2 titulaires) qui fera l'objet de marchés subséquents à prix mixtes.
L'accord-cadre comprend un minimum décomposé comme suit:
— 2017 = 25 logements minimum,
— 2018 = 50 logements minimum,
— 2019 = 45 logements minimum,
— 2020 = 70 logements minimum.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
L'accord cadre permettra la mise en place de marchés publics globaux de performance avec construction industrialisée de logements, économes en énergie basée sur le concept architectural du béguinage intergénérationnel et dénommé Begin'ÂgeS ® (marque déposée INPI). A titre d'information, ces logements seront construits à toutes les étapes en BIM et ce jusqu'à l'exploitation des immeubles pendant toutes la durée de vie des logements. Le projet d'accord cadre est porté par la SA du Hainaut, coordonnateur du groupement de commandes formé avec SIA HABITAT, qui souhaite mettre en place un processus reproductible, exemplaire et innovant. https://www.youtube.com/watch?v=EMtRXs8d66A