370407-2021 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services informatiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
La réalisation et la mise en place d’une solution IP à infrastructure partagée pour le compte du Théâtre royal de la Monnaie
Numéro de référence: TRM-SON2101-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
72500000 Services informatiques
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre de la modernisation et de la mutualisation de ses moyens techniques, La Monnaie désire renouveler son réseau informatique utilisé par l’ensemble des services administratifs et techniques du théâtre.
Actuellement, la plupart des services techniques (lumière, machinerie, son, vidéo et interphonie) ainsi que le service informatique fonctionnent avec des réseaux IP utilisant une technologie globalement identique.
Ces différents réseaux sont cependant physiquement séparés, utilisent des câblages propres, des équipements de marques différentes, et sont gérés par chaque service de manière indépendante.
Sur base de ce constat, il apparaît nécessaire de mutualiser ces différentes infrastructures afin de gagner en productivité, de minimiser le risque de mauvaise manipulation et de simplifier l’utilisation de l’outil.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45314320 Installation de câblage informatique, 32420000 Matériel de réseau
II.2.4.
Description des prestations
— infrastructure: fourniture et installation de câblage, fibres optiques et autres;
— installation physique des patches, racks. Test du câblage existant. Remise à plat des locaux.
Lot nº: 2
32420000 Matériel de réseau, 32424000 Infrastructure de réseau, 32523000 Infrastructures de télécommunications, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure, 30210000 Machines de traitement des données (matériel)
— équipement: achat de switches et de certains outils de gestion du réseau;
— implémentation: management: achat des outils de gestion, programmation du réseau, programmation et mise en place des outils de gestion.
Lot nº: 3
50332000 Services d'entretien d'infrastructures de télécommunications, 72700000 Services de réseaux informatiques, 72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques, 72514300 Services de gestion d'installations pour la maintenance de systèmes informatiques, 72514000 Services de gestion des installations informatiques, 50330000 Services d'entretien de matériel de télécommunications
— exploitation et monitoring: sélection d’un fournisseur de service de gestion et de monitoring de réseau IP à distance «Network operation Control» NOC.