Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
numérisation de documents d'archives multisupports conservés aux Archives départementales du Val d'oise - 3 Lots
Numéro de référence: 2023109032
II.1.2.
Code CPV principal 92512000 Services d'archives
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la numérisation de documents d'archives multisupports conservés aux Archives départementales du Val d'oise. La consultation a été effectuée sous forme d'un appel d'offres ouvert, soumis aux dispositions des articles R. 2113-1 à -3, R. 2124-1 et -2, R. 2131-16 et -17, R. 2161-1 à -5, R. 2162-1 à -6 et R. 2162-13 et -14 du Code de la commande publique. Le marché comporte 3 lots. Le marché est conclu pour une durée ferme de quatre (4) ans à compter de sa date notification. Le titulaire conserve la responsabilité de l'exécution des prestations commandées au cours de la période de validité du marché, même si cette exécution se déroule au-delà de l'échéance normale du marché. Aucune négociation n'a eu lieu dans le cadre de la procédure. Les modalités sont définies dans le règlement de consultation
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 - numérisation et océrisation de presse locale (1825-1980)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 92512000 Services d'archives, 92510000 Services de bibliothèques et archives, 79960000 Services photographiques et services connexes
II.2.4.
Description des prestations
montant minimum global de 8 500 euros HtMontant maximum global de 60 000 euros (H.T.).
lot 2 - numérisation de documents écrits et iconographiques (Moyen-Age - xxie siècle)
Lot nº: 2
montant minimum global de 50 000 euros HtMontant maximum global de 140 000 euros (H.T.).
lot no3 : Numérisation de phototypes (diapositives, négatifs et plaques de verre)
Lot nº: 3
montant minimum global de 16 000 euros HtMontant maximum global de 60 000 euros (H.T.).