370956-2024 - Résultats
France – Travaux de construction de voies – 23M0485AOO - COEUR DE QUARTIER - TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LA GRANDE RUE SAINT MICHEL - VA/SG
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: 23M0485AOO - COEUR DE QUARTIER - TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LA GRANDE RUE SAINT MICHEL - VA/SG
Description: La présente opération porte sur le réaménagement de la Grande Rue Saint-Michel (GRSM), située à Toulouse. Le périmètre de cette étude s'étend depuis de l'intersection avec la Rue Achille Viadieu jusqu'à l'intersection avec l'Avenue de l'URSS. Les aménagements de la Grande Rue Saint-Michel ont pour objectif de pérenniser l'expérimentation de mise à sens unique lancé début 2022. Cette nouvelle configuration de la rue représente l'opportunité d'intégrer de nouvelles fonctions : favoriser la place du piéton, mieux maîtriser la place de la voiture, développer la végétalisation du site et la désimperméabilisation des sols, intégrer une piste cyclable sécurisée et confortable du réseau REV
Identifiant interne: 23M0485AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234116 Travaux de construction de voies
Nomenclature complémentaire (cpv): 45234116 Travaux de construction de voies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Voirie Réseaux divers
Description: Voirie Réseaux divers Les candidats ont l'obligation de répondre à la solution de base et de faire une proposition pour les prestations supplémentaires suivantes : PSE 1 : mise en oeuvre de pavés pierre de gneiss sur secteur CRATERE et PSE 2 : mise en oeuvre de pavés pierre de gneiss sur secteur LAFOURCADE
Identifiant interne: 01
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Eclairage public
Description: Eclairage public
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Lot: LOT-0003
Titre: Espaces verts Arrosage
Description: Espaces verts Arrosage
Identifiant interne: 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts