371730-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction en conception-réalisation de 30 logements collectifs environ et d'une maison médicale aménagée de 610 m2
Numéro de référence: MARCOUSSIS
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le mode constructif retenu pour les 30 logements est de type modulaire hors site afin de diminuer la durée sur chantier et de faciliter l'usage de matériaux peu émetteurs en carbone. La maison médicale sera aménagée hors mobilier. La performance environnementale respectera le cahier des charges et les préconisations de la RE2020 au moment du dépôt du PC. Le projet sera certifié NF Habitat HQE. L'ensemble comptera 80 places de stationnement environ dont 50 en infrastructure.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les groupements auront à remettre l'ensemble des documents listés dans le dossier de la consultation. Les candidats seront sélectionnés après analyse par une commission d'appel d'offres constituée en jury d'architecture des documents énumérés dans le dossier de consultation selon les critères suivants:
— expérience et qualité des références de la maîtrise d'Ĺ“uvre dont expérience BIM: 50 %,
— capacité et moyens de l'entreprise de travaux dont BIM: 50 %.