371833-2024 - Résultats
France – Matériel et fournitures informatiques – FOURNITURE D'INFRASTRUCTURES DE CALCUL POUR EURECOM
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE D'INFRASTRUCTURES DE CALCUL POUR EURECOM
Description: La présente consultation a pour objet la fourniture d'infrastructures de calcul et les services accessoires associés pour EURECOM. Le marché comporte 6 lots détaillés dans les éléments techniques du marché. Les candidats peuvent présenter une offre pour un ou plusieurs lots.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Noeuds de calcul participant à un cluster Kubernetes
Description: Ce lot est constitué d'un ensemble de machines identiques, qui seront intégrées dans un ensemble cohérent. L'ensemble des machines participeront à un cluster Kubernetes pour le calcul générique construit autour de coeurs x86. Il est constitué de plusieurs serveurs basés sur une technologie processeurs AMD de 4ème génération minimum. Les machines ont toutes la même configuration explicitée ci-dessous.
Identifiant interne: LOT1
Lot: LOT-0002
Titre: Infrastructure de calcul avec serveurs basés sur une technologie processeurs AMD de 4ème génération
Description: Ce lot est constitué d'un ensemble de machines identiques, qui seront par la suite équipées de cartes accélérateurs matériels spécifiques. Il est constitué de plusieurs serveurs basés sur une technologie processeurs AMD de 4ème génération (minimum). Les machines ont toutes la même configuration explicitée ci-dessous. Ce lot comprend deux PSE qui sont des cartes accélératrices.
Identifiant interne: LOT2
Lot: LOT-0003
Titre: Infrastructure de calcul hautes performances - configurations HPC avec des GPUs NVidia de dernière génération
Description: Ce lot dédié aux configurations HPC avec des GPUs NVidia de dernière génération.
Identifiant interne: LOT3
Lot: LOT-0004
Titre: Infrastructure de calcul - serveurs équipés de processeur AmpereOne, et de carte DPU
Description: Ce lot est dédié à des serveurs équipés de processeur AmpereOne, et de carte DPU. Il comprend une Prestation Supplémentaire Eventuelle.
Identifiant interne: LOT4
Lot: LOT-0005
Titre: Infrastructure de calcul - serveurs équipés de processeur Grace Hopper Nvidia, et de carte DPU
Description: Ce lot est dédié à des serveurs équipés de processeur Grace Hopper Nvidia, et de carte DPU.
Identifiant interne: LOT5
Lot: LOT-0006
Titre: Infrastructure de calcul - configurations avec des GPUs NVidia de dernière génération de moyenne puissance
Description: Ce lot est dédié aux configurations avec des GPUs NVidia de dernière génération de moyenne puissance.
Identifiant interne: LOT6