Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
amenagement des espaces publics de la zac du four a chaux a sorigny
Numéro de référence: 01-447- AMENAGEMENT FOUR A CHAUX
II.1.2.
Code CPV principal 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet l'aménagement de la ZAC du four à chaux à Sorigny. Ces travaux consistent à réaliser la viabilisation des lots et l'aménagement des espaces publics de la ZAC du Four à Chaux et également la requalification de la rue des Peupliers à l'interface du lotissement des Acacias
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 5 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 : VRD, terrassement et mobilier
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45111291 Travaux d'aménagement du terrain, 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45112100 Travaux de creusement de tranchées, 45112210 Travaux de décapage de terre végétale
II.2.4.
Description des prestations
les travaux intègrent l'ensemble des travaux suivants :- travaux préparatoires / démolitions,- travaux de terrassements,- travaux de réseaux d'assainissement (EU et Ep),- travaux d'éléctricité HT et BT- travaux de tranchée d'éclairage public,- travaux de structures et revêtements de voiries, stationnement, trottoirs et voies douces (hors revêtements bétons)- travaux signalisation horizontale et verticale liées à l'aménagement, - travaux de pose de mobiliers et équipement
lot no2 : Eclairage public
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45316100 Installation d'appareils d'éclairage extérieur, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
les travaux intègrent l'ensemble des travaux suivants :- dépose et évacuation candélabres existants, - travaux de réseaux d'éclairage public,- fourniture et pose des ensembles de candélabres.- Travaux de pose de mobiliers et équipement
lot no3 : Béton décoratif
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45262300 Travaux de bétonnage
les travaux intègrent l'ensemble des travaux suivants :- revêtement de sols,- ouvrages de maçonnerie
lot no4 : Espaces verts
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112723 Travaux d'aménagement paysager de terrains de jeux
les travaux intègrent l'ensemble des travaux suivants :- aménagement paysager, - revêtement de sols, - ouvrage bois, - aire de jeux,- clôture