372446-2024 - Résultats
France – Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires – Travaux de Gros OEuvre et Second OEuvre du secteur de Chelles (gare et ouvrages annexes) de la ligne 16 du Grand Paris Express
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de Gros OEuvre et Second OEuvre du secteur de Chelles (gare et ouvrages annexes) de la ligne 16 du Grand Paris Express
Description: Le marché a pour objet la réalisation des travaux de gros oeuvre et second d'oeuvre (corps d'état architecturaux) des ouvrages et gare y compris la gestion de site durant les travaux. Les travaux de génie civil auront été déjà majoritairement réalisés par le titulaire de marché de génie civil. Les travaux se dérouleront en coactivité avec les travaux d'équipement techniques et d'équipement de systèmes de ces mêmes ouvrages.
Avis précédent: 669502-2022
Identifiant interne: 2022PN004
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est menée selon une procédure avec négociation, conformément aux articles L. 2124-3, R.2124-4 et R.2161-21 à R.2161-23 du code de la commande publique. La SGP se réserve la possibilité d'attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. Les conditions de négociation sont fixées au règlement de consultation (RC).
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45213320 Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 44115000 Infrastructures de bâtiment, 45262500 Travaux de maçonnerie et de briquetage, 45421000 Travaux de menuiserie, 45430000 Revêtement de sols et de murs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: La SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l'article R2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de travaux similaires à ceux confiés au titulaire.