Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-securises.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations geotechniques
II.1.2.
Code CPV principal 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
prestations geotechniques - affaire 23i002km. La présente consultation concerne la réalisation de prestations géotechniques nécessaires pour les aménagements projetés par les directions de la Voirie, des Etudes et Projets et de la Construction de la Ville de Nîmes, comprenant : Sondages géophysiques ; Reconnaissances géotechniques in-situ ; Contrôles de compacité ; Piézométrie ; Auscultation de chaussée urbaine ou péri-urbaine ; Essais et analyses en laboratoire ; Missions géotechniques G1 à G5 selon norme NF P94-500 de novembre 2013.dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur. Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 100 000 euros (H.T.). Le marché n'est pas alloti car il ne fait pas l'objet de prestations distinctes
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil, 71351500 Services d'étude du sol, 71351710 Services de prospection géophysique
II.2.4.
Description des prestations
prestations géotechniques. L'Ensemble des prestations sera rémunéré par application des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Montant maximum annuel : 100 000 euros (H.T.).L'Exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranches