373597-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de contrôle et d'essais techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrôles électriques initiaux et périodiques des installations de signalisation lumineuse tricolore, contrôle d'accès automatisés, panneaux lumineux, panneaux à messages variables, caméras, stations
II.1.2.
Code CPV principal
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.1.4.
Description succincte
ce marché est destiné aux prestations de contrôles électriques initiaux et périodiques des équipements de signalisation lumineuse tricolore, de contrôle d'accès automatisés, des panneaux à messages variables, des caméras et des stations de comptage. Ces contrôles sont effectués conformément aux articles 53 et 54 du décret du 14 novembre 1988 relatif à la protection des travailleurs. A ce titre, la Métropole de Lyon sous-traite via cet accord cadre les contrôles périodiques annuels de nos installations et les contrôles initiaux. Les contrôles initiaux sont commandés uniquement en cas de travaux avec modification de structure de l'installation électriques
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356100 Services de contrôle technique, 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.2.4.
Description des prestations
ce marché est destiné aux prestations de contrôles électriques initiaux et périodiques des équipements de signalisation lumineuse tricolore, de contrôle d'accès automatisés, des panneaux à messages variables, des caméras et des stations de comptage. Ces contrôles sont effectués conformément aux articles 53 et 54 du décret du 14 novembre 1988 relatif à la protection des travailleurs. A ce titre, la Métropole de Lyon sous-traite via ce marché les contrôles périodiques annuels de nos installations et les contrôles initiaux. Les contrôles initiaux sont commandés uniquement en cas de travaux avec modification de structure de l'installation électrique.