375234-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rouen: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de conception - réalisation pour la construction d'un groupe scolaire et d'une cuisine centrale à Notre Dame de Bondeville (76)
Numéro de référence: 22-05922
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
relance de la consultation suite à une première procédure déclarée sans suite due à une erreur technique dans la pondération des critères indiqués au règlement de consultation.La Commune de Notre-Dame-De-Bondeville, accompagnée par Rouen Normandie Aménagement dans le cadre d'un mandat, souhaite faire des travaux de construction pour relocaliser, sur un même site situé rue de l'avenir, des école Louis Duteurtre, Victor Hugo et de l'actuelle cuisine centrale.La surface de plancher globale estimée pour ce projet est d'environ 3800 mètres carrés (dont 950 mètres carrés environs dédiés à la cuisine centrale et ses salles de restauration).Cette opération comprendra notamment la construction de: 7 classes de maternelles, 11 classes élémentaires, d'une cuisine centrale et de l'ensemble des équipements et locaux annexes (aménagements extérieurs, salle de motricité, de restauration, dortoirs, salle des maîtres?).L'ensemble des attentes de la ville sont détaillées dans l'étude du cabinet Ciclop en Pj
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.2.4.
Description des prestations