37626-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation en site occupé de 364 logements – Résidence "la Daunière", Avenue du Berry - 91940 Les Ulis
Numéro de référence: 1247L
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Réhabilitation de 5 bâtiments regroupant 364 logements construits en 1973.
Les travaux (liste non exhaustive) porteront notamment sur les interventions suivantes :
Clos et Couverture : Isolation et surisolation par l'ext. des façades, étanchéité et isolation des toitures terrasses, remplacement des menuiseries extérieures, occultation, remplacement des garde-corps
Parties communes : Compl. rénovation halls bas, remplacement des portes CF, grilles de ventilation, façades de gaine techniques détériorées, des chutes en fonte, flocage des locaux OM, peinture parties communes
Parties privatives : Remplacement radiateurs, désembouage, calorifugeage réseaux eaux et chauffage, rénovation ventilation, réhabilitation partielle SDB avec mise en place de douches (20% logts), traitement paillasses baignoires
Esp. ext. : Raval. parking avec trait. poussées de fer.
Les travaux s'effectueront en milieu occupé et en corps d'état séparés.
Le lauréat développera l'opération en mode BIM.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Réhabilitation d'une patrimoine de 5 bâtiments regroupant 364 logements construits en 1973. Le lauréat développera l'opération en mode BIM selon le cahier des charges et la charte BIM d'I3F.
Clos et Couverture : Isolation ou surisolation par l'extérieur des façades, étanchéité et isolation des toitures terrasses, remplacement des menuiseries extérieures, occultations, remplacement des garde-corps métalliques des balcons
Parties communes : Complément de rénovation des halls bas, remplacement des portes CF, des grilles de ventilation, des façades de gaines techniques détériorées, rempacement des chutes en fonte, flocage des planchers hauts des locaux non chauffés y compris vides sanitaires, remise en état y compris clapets CF des locaux OM, peintures des parties communes
Travaux complémentaires pour sécurisation des accès à la suite du diagnostic sécurité en cours.
Parties privatives : Remplacement des radiateurs, désembouage, calorifugeage des réseaux d'eau et chauffage, rénovation ventilation, réhabilitation partielle des SdB avec mise en place de douches 20% des logements, traitement paillasses des baignoires
Espaces extérieurs : Ravalement du parking avec traitement des poussées de fer