376539-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de programmation et de conseil en logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
refonte du Système Informatique CORALY
Numéro de référence: dirce-pes-2022-refonte-SIC
II.1.2.
Code CPV principal
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du marché est la refonte du système informatique CORALY qui a pour vocation la mise en commun de ressources des différents partenaires exploitant les autoroutes du réseau CORALY, pour une meilleure coordination et une gestion cohérente du trafic de ce réseau maillé et pour optimiser le fonctionnement global du réseau. Le si coraly permet aussi de guider les usagers en temps réel vers le meilleur itinéraire selon les conditions de circulation. Une étude a montré la nécessité de remplacer le système actuel sans réutilisation des outils existants (développements en G2 et langage C). Le futur système permettra d'apporter des évolutions dans le contenu des données échangées et pourra s'adapter à des nouveaux besoins liés aux évolutions des modes de transports. Ce marché comprend une 1ere phase de réalisation (estimée à 1meht) et une seconde phase composée d'une part fixe (support et maintenances 335keht) et d'une part optionnelle (éventuels développements complémentaires 465keht)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché a pour vocation la mise en commun de ressources des différents partenaires qui exploitent les routes et autoroutes constituant le réseau CORALY, pour une meilleure coordination et une gestion cohérente du trafic de ce réseau maillé et pour optimiser le fonctionnement global du réseau de voies rapides et d'autoroutes. Le si coraly permet aussi de guider les usagers en temps réel vers le meilleur itinéraire selon les conditions de circulation.Le si coraly n'est pas un SAGT, il ne communique pas avec les équipements de la route. Le si coraly échange avec les sagt/ pais des exploitants, et permet de proposer des actions liées à la gestion du trafic à l'échelle du réseau CORALY aux exploitants.Le futur système permettra aussi d'apporter des évolutions dans le format et le contenu des données échangées. Il devra également pouvoir s'adapter à de nouveaux besoins liés aux évolutions des modes de déplacements, de la réglementation, des technologies