377565-2020 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Distribution d'eau et services connexes
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Exploitation et maintenance des installations de production et de traitement des fluides et des réseaux associés du site CEA de Saclay et des annexes
Numéro de référence: 19B1306-VG
II.1.2.
Code CPV principal
65100000 Distribution d'eau et services connexes
II.1.4.
Description succincte
Les installations concernées desservent environ 350 bâtiments ayant des vocations diverses, incluant des installations sensibles (INB, ICPE, ERP,…).
Les prestations portent sur:
— les installations de production d’eau recyclée, d’air comprimé, d’eau adoucie et d’eau osmosée;
— les installations de traitement des effluents sanitaires, des effluents industriels et des boues;
— les réseaux de fluides sous pression, les réseaux gravitaires et les installations connexes (châteaux d'eau, disconnecteurs);
— les stations de traitement des graisses des restaurants;
— autres installations (hydrants, bassins d’orage, entretien de la rigole, plan d’eau, tanks d’azote liquide,…).
Le marché sera conclu pour une durée de trois ans fermes et deux années de prolongation des prestations en option. Le présent avis de marché porte sur les phases candidature et offre dans le cadre d'une procédure d'appel d'offres ouvert.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations comprennent:
— l'exploitation (conduite et surveillance) des installations incluses dans le périmètre du marché (stations et réseaux), y compris la rédaction d'un manuel d’exploitation et sa mise en application, ainsi que toutes les opérations de maintenance prévues par les niveaux 1 à 4 des normes NF EN 13306 de juin 2001 et FD X 60-000 (Maintenance industrielle – fonction maintenance) de mai 2002, telles qu’elles sont fixées dans le CDC;
— la gestion du stock des produits de traitement des eaux ainsi que celle du stock des pièces détachées et de pièces en échange-standard;
— la mise à jour de plans;
— les relevés altimétriques et rapports de géomètre;
— l'organisation de la mise en place et la prise en charge d'une astreinte hors horaires et jours ouvrés pendant les périodes de fermeture du centre CEA de Saclay;
— la réalisation d'une période de réversibilité entrante, le cas échéant, d'une durée de 20 jours ouvrés;
— la réalisation d'une période de réversibilité sortante pour l’entièreté du périmètre du marché, le cas échéant, d'une durée de 20 jours ouvrés.