Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Contrat de concession de service public de chauffage urbain
II.1.2.
Code CPV principal 09323000 Chauffage urbain
II.1.4.
Description succincte
La commune de Besançon est compétente pour la création et l'exploitation de réseaux de chaleur sur son territoire.
Dans ce cadre et par délibération du 9.3.2017, le conseil municipal a décidé de déléguer le service public communal de production et de distribution de chaleur conformément à l'ordonnance nº 2016-65 du 29.1.2016 et au décret nº 2016-86 du 1.2.2016 relatifs aux concessions.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Cette concession est divisée en lots: non