378189-2022 - Mise en concurrenceFrance-Tours: Travaux d'équipement du bâtiment
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
interventions diverses sur le patrimoine bâti
Numéro de référence: 22F052 - AC TCE
II.1.2.
Code CPV principal
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de travaux d'entretien, de restructuration, de réaménagement de locaux, de grosses réparations et de petites réhabilitations et rénovations du patrimoine bâti de la ville de Tours et du CCAS, y compris des travaux de désamiantage. Ce marché concerne également le patrimoine bâti de Tours Métropole Val de Loire pour les lots 2, 3, 12 et 13. Cet accord-cadre, avec maximum, donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents. L'Accord-Cadre est conclu pour une période initiale à compter du 01 janvier 2023 (ou de la date de notification si celle-ci est postérieure) jusqu'au 31 décembre 2023
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
maçonnerie - gros-Oeuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4.
Description des prestations
charpente Bois et Couverture ardoise ou bac acier
Lot nº: 2
45261210 Travaux de couverture
etanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
plâtrerie/ Faux Plafond
Lot nº: 4
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
carrelage - faïence / Revêtements de sols
Lot nº: 5
45431000 Carrelages, 45432130 Travaux de revêtements de sols
menuiserie Bois et PVC
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie
menuiserie métallique et Serrurerie
Lot nº: 7
45223100 Assemblage de structures en métal
peinture
Lot nº: 8
45442100 Travaux de peinture
stores et vitrophanie
Lot nº: 9
45421143 Travaux d'installation de stores
plomberie / Chauffage / Ventilation / Climatisation
Lot nº: 10
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
électricité
Lot nº: 11
45311200 Travaux d'installations électriques
travail en hauteur
Lot nº: 12
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
désamiantage
Lot nº: 13
45262660 Travaux de désamiantage