378869-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre Organisation et gestion des évolutions du système d’information de la Banque de France
Numéro de référence: DAF_2021_000403
II.1.2.
Code CPV principal
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la mise en place d’un accord-cadre à marchés subséquents de prestations pour « l’Organisation et la Gestion des évolutions du système d’information de la Banque de France » pour le périmètre :
• Expertise en système d’information
• Prestation d’urbanisme des systèmes d’information
• Prestation de pilotage de l’alignement du système d’information Métier
• Prestation de gestion et évolution des applications
• Prestation d’animation relation client interne et DGSI
• Prestation d’architecture d’entreprise
• Prestation d’analyse Green IT
• Prestation d’architecture technique et de solutions
L’accord-cadre prévoit la passation de marchés subséquents au fur et à mesure des besoins, de type :
• Prestation d’assistance technique
• Prestation d’expertise ponctuelle forfaitaire
• Prestation de service au forfait
Le marché est composé de 2 lots géographiques :
• Lot 1 pour la région Ile de France,
• Lot 2 pour la métropole de Clermont-Ferrand (AURA)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Organisation et gestion des évolutions du système d’information de la Banque de France en région Île-de-France
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Mise en place d’un accord-cadre permettant d’établir des marchés subséquents de prestation d’assistance technique, prestation d’expertise ponctuelle forfaitaire et prestation de service au forfait.
Organisation et gestion des évolutions du système d’information de la Banque de France en région Auvergne-Rhône Alpes (AURA)
Lot nº: 2