380133-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation d'études de déplacements et modélisation sur le territoire de Nantes Métropole
Numéro de référence: 2022-3062
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
le marché doit permettre de répondre aux besoins des services de Nantes Métropole, de Nantes Métropole Aménagement et de la SAMOA, en termes d'analyse du territoire existant ou prospectif, afin de comprendre et d'anticiper les impacts sur les déplacements des différents scénarios de développement des projets urbains et
d'infrastructures aussi bien à une échelle locale (celle d'un carrefour, d'une commune ou d'un quartier) qu'à une échelle globale (celle d'un quadrant, de l'agglomération ou de l'aire urbaine) en lien avec le bassin de vie. L'Objectif est de répondre aux besoins futurs de déplacements, d'optimiser le fonctionnement des services de déplacement et de favoriser le report modal vers les modes alternatifs aux modes motorisés individuels, afin de contribuer à répondre à l'échelle du territoire aux enjeux du changement climatique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 14 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
études de déplacements tous modes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
réalisation, notamment, des études de déplacements, de circulation tous modes, des analyses des impacts de projets et/ou des déplacements, des simulations macroscopiques (sous l'outil Cube voyager que l'attributaire devra détenir) ou microscopiques (sous les outils de type Girabase, Vissim, Aimsun ou équivalent, que l'attributaire devra détenir)
études et simulations liées des transports de marchandises
Lot nº: 2
réalisation de toutes les études en lien avec les livraisons, la logistique, le transport de marchandises et de leur impact, intégrant ou pas des simulations de transports de marchandises dont notamment l'outil Freturb, licence étant fournie par la Métropole, aux attributaires de chacun des marchés subséquents