38056-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris La Défense: Services d'installation de matériel de communications
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Renouvellement du marché des faisceaux hertziens privés
Numéro de référence: 18301
II.1.2.
Code CPV principal
51300000 Services d'installation de matériel de communications
II.1.4.
Description succincte
RTE, société anonyme filiale du groupe EDF, est l’opérateur du réseau de transport d’électricité français. Entreprise de service public, elle a pour mission l’exploitation, la maintenance et le développement du réseau haute et très haute tension. Elle est garant du bon fonctionnement et de la sûreté du système électrique. RTE achemine l’électricité entre les fournisseurs d’électricité (français et européens) et les consommateurs, qu’ils soient distributeurs d’électricité (Enedis et les entreprises locales de distribution) ou industriels directement raccordés au réseau de transport.
Pour mener à bien ses missions, RTE s’appuie sur son système d’information dont le pilotage opérationnel national est assuré par la Direction du système d’information et des télécommunications (DSIT) au sein du pôle prospective expertise et solution de RTE.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Au service de l’ensemble des salariés de l’entreprise, le Système d’information (SI) de RTE a pour objectif d’être en adéquation avec les activités, les besoins et les évolutions des métiers, pour faciliter les activités opérationnelles et de pilotage. À ce titre, la Direction des systèmes d’information et des télécommunications (DSIT) a pour mission de traduire ces besoins en solutions informatiques (solutions numériques et infrastructures associées) puis de les exploiter et les maintenir dans la durée. Les solutions SI déployées répondent à des besoins diversifiés, adaptés aux différents profils des utilisateurs et des métiers, dans un souci permanent de sécurité, de cohérence, de disponibilité et d’innovation. Ses activités couvrent un large périmètre dont le SI industriel (Système de conduite temps réel, outils de gestion des marchés, SI d’aide à la maintenance…), le SI Corporate (RH, finance, gestion…) et les infrastructures SI (Datacenter, télécom, postes de travail…).
Le Département réseau et télécom de la DSIT souhaite mettre en place un marché pour la mise en Ĺ“uvre de Faisceaux hertziens privés.
Le besoin comprend:
— les études d’ingénierie FH *,
— la fourniture des équipements d’infrastructure télécom (mâts télécom, supports d’antenne, baies télécom, câble coaxial, etc.),
— la fourniture des équipements télécom (IDU, ODU, antennes, etc.),
— le déploiement FH *,
— les recettes de liaisons FH avec RTE suite aux déploiements,
— les mises à jour de la documentation RTE,
— la maintenance de niveau 3 des équipements «Outdoor» (tant d’infrastructures que de télécom),
— la maintenance préventive et curative des équipements d’infrastructures (remplacement de support d’antennes, palier de repos, câble coaxial, etc.),
— la maintenance N4/N5 des équipements télécom.
* Les études et travaux sur un pylône électrique seront impérativement réalisés par une entreprise qualifiée au titre du système de qualification ligne aérienne de RTE (aucune exigence pour les travaux en poste).