380774-2021 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public de services ayant pour objet le transport et la valorisation des mâchefers de l’usine d’incinération d’ordures ménagères de la région de Bruxelles-Capitale
Numéro de référence: ST (ARP)-20/2007-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet le transport et la valorisation des mâchefers issus de l’usine d’incinération d’ordures ménagères de la région de Bruxelles-Capitale, située Quai Léon Monnoyer 8, 1000 Bruxelles.
L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que minimum 80 % du transport doit être effectué par barge depuis l’usine d’incinération d’ordures ménagères jusqu'au centre de traitement (cf. Titre II B prescriptions techniques).
Les mâchefers sont référencés 19 01 12 au catalogue européen des déchets et repris dans la rubrique Y47 de la liste orange.
Sauf en cas de force majeure ou d’incidents provoquant l’arrêt de l’installation, la quantité annuelle de mâchefers estimée est de 80 000 t.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations