380864-2018 - RésultatsFrance-Nantes: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre de maîtrise d'œuvre urbaine et opérationnelle pour le projet urbain de PIRMIL — Les Isles
Numéro de référence: PIRMIL - LES ISLES
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine et opérationnelle pour le projet urbain de PIRMIL — Les Isles. Caractéristiques de l'opération: premier projet de renouvellement urbain intercommunal destiné à accueillir, à partir de 2019 et jusqu'en 2030-2040, 7 à 8000 habitants et 2 à 4000 emplois supplémentaires. Programme prévisionnel de 3 300 logements, 12 000 m2 de commerces, et 50 000 m2 d'activités économiques.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Objet des marchés subséquents envisagés:
— volet A: élaboration et suivi du plan des intentions,
— volet B: mission de programmation et d'accompagnement de projets,
— volet C: contribution à la concertation et à l'association des parties prenantes,
— Volet D: maîtrise d'œuvre d'espaces publics.