381150-2022 - Mise en concurrenceFrance-Tremblay-en-France: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Préparation, Animation et Gestion des Formations Linguistiques
Numéro de référence: SPA019047
II.1.2.
Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4.
Description succincte
Marché à bon de commande sans minimum et au maximum de 3 462 225 euros.
Le marché est décomposé en 3 lots
Le marché est décomposé en tranche.
Le marché est passé pour une durée de douze (12) mois à compter de sa signature par Aéroports de Paris
Le marché est reconductible tacitement Quatre (4) fois pour des périodes d'UN (1) an chacune.
Chaque lot est mono-attributaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 308 150,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Préparation, animation et gestion des formations linguistiques générales et professionnelles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
▪ En 2019, dernière année de référence, 11 582 heures de formation en langues ont été réalisées concernant 1 674 salariés toutes modalités confondues.
▪ Une grande majorité des heures de formation concerne l'apprentissage de l'Anglais (à plus de 95%). Les autres langues étant l'Espagnol, l'Italien puis dans une moindre proportion le Turc, l'Arabe, le Chinois, et également le Français (FLE).
▪ Les formations en 2019 correspondant au Lot 1 de ce marché représentaient environ 7 500 heures-stagiaires de formation.
Plusieurs modalités de formations aux langues sont mises en oeuvre actuellement dans l'entreprise et préconisées en fonction du niveau du stagiaire (le test Oxford Quick Placement Test On line est réalisé par tout stagiaire avant de démarrer une formation), de ses objectifs et de ses disponibilités.
▪ Des cours collectifs en présentiel en intra entreprise.
▪ Des cours collectifs (et/ou individuels) en présentiel en inter entreprise.
▪ Des cours individuels (par téléphone, en face à face …).
▪ Une formule e-learning/blended.
▪ Des formules d'immersions.
La population concernée par ce marché est assez diverse en ce qui concerne le type de fonction, le contexte d'utilisation de l'anglais (ou d'autres langues étrangères) mais également le niveau de maîtrise et de pratique linguistique.
Sont concernés des salariés exerçant des fonctions les exposant plus ou moins régulièrement à des relations de travail en anglais, notamment :
▪ des membres d'un service ou d'une Direction qui utilisent l'anglais dans leur domaine d'expertise professionnelle (communication, comptabilité, achats …).
▪ des personnes sollicitées sur des sujets nécessitant l'utilisation de l'anglais et devant monter en compétence plus ou moins rapidement avec des contraintes de disponibilité assez marquées.
▪ des dirigeants intervenants dans le cadre de partenariats internationaux. Des solutions de formation personnalisées et souples (cours individuels par séances de courte durée, d'une heure, par exemple avec programmation à la carte) sont nécessaires compte tenu de leurs contraintes de disponibilités.
▪ des salariés opérationnels au contact direct des clients, pour lesquels un niveau linguistique est attendu à l'embauche (exemple : B2 au CECRL pour les Coordonnateur Services Clients) et qui doivent le maintenir dans le temps. Des formations de préparation à l'atteinte de ce résultat doivent être proposées à ces salariés, dont le niveau est dans certains cas très éloigné de l'objectif.
▪ des salariés travaillant en horaire administratif, circulant dans les espaces publics et pouvant être sollicités par des clients de par le port du badge professionnel.
Il est important de noter que les populations concernées par ce marché sont à la fois des salariés travaillant selon des horaires administratifs (8h20-16h47) et des salariés travaillant en opérationnel sur tableaux de service.
Par ailleurs, beaucoup de salariés en position mobile dans les secteurs opérationnels ne disposent pas de bureau ni de PC propres, mais travaillent en espace public ou en bureau paysagé et partagent à plusieurs un PC au sein de l'équipe.
Néanmoins tous les salariés de l'entreprise ont un accès Internet et une messagerie électronique.
Des contraintes de planification sont à prendre en compte pour les personnels opérationnels : leur planning est établi un mois à l'avance par les Gestionnaires Ressources Humaines et ils peuvent difficilement être libérés moins d'une journée pour partir en formation.
Préparation, animation et gestion des formations linguistiques pour les métiers aéroportuaires
Lot nº: 2
▪ En 2019, dernière année de référence, 11 582 heures de formation en langues ont été réalisées
concernant 1 674 salariés toutes modalités confondues.
▪ Une grande majorité des heures de formation concerne l'apprentissage de l'Anglais (à plus de
95%). Les autres langues étant l'Espagnol, l'Italien puis dans une moindre proportion le Turc,
l'Arabe, le Chinois, et également le Français (FLE).
▪ Les formations en 2019 correspondant au Lot 2 de ce marché représentaient environ 3 500
heures-stagiaires de formation.
Plusieurs modalités de formations aux langues sont mises en oeuvre actuellement dans le cadre de ce Lot.
▪ Des ateliers collectifs opérationnels
▪ Des parcours de formation en ligne
▪ Des séquences de formation sur le terrain
▪ Des formules e-learning/blended
La population concernée par ce marché est assez diverse à la fois du point de vue du type de fonction, du contexte d'utilisation de l'anglais mais également du niveau de compétence linguistique de ces personnels très hétérogène.
Les formations linguistiques concernent une population très variée à la fois quant aux métiers exercés (l'entreprise compte environ 200 métiers différents du fait de ses activités, décrites au chapitre I) et quant au niveau de maîtrise et de pratique de l'anglais. Sont concernés des salariés exerçant des fonctions les exposant plus ou moins régulièrement à des relations de travail en anglais, notamment des salariés opérationnels au contact direct des passagers, du personnel des compagnies aériennes et d'autres sociétés des plateformes, des contrôleurs aériens, etc. et qui doivent être en mesure de communiquer en anglais de manière efficace et pertinente en fonction de leur poste.
Il est important de noter que les populations concernées par ce marché sont des salariés travaillant en opérationnel sur tableaux de service. La grande majorité d'entre eux travaillent en position mobile et ne disposent pas de bureau ni de PC propres, mais opèrent en espace public ou à l'extérieur et partagent à plusieurs un PC au sein de l'équipe. Néanmoins tous les salariés de l'entreprise ont un accès Internet et une messagerie Intranet. Des contraintes de planification sont à prendre en compte pour les personnels opérationnels : leur planning est établi un mois à l'avance par les Gestionnaires Ressources Humaines.
Formations Linguistiques digitales, e-learning accompagné
Lot nº: 3
▪ Les formations en 2019 correspondant au Lot 3 de ce marché représentaient environ 1 250 heures-stagiaires de formation.
En fonction du niveau du stagiaire, de ses objectifs et de ses disponibilités, plusieurs modalités de formations aux langues sont mises en oeuvre actuellement dans l'entreprise, y compris du e-learning. L'entreprise souhaite intégrer dans sa stratégie de développement des compétences une part plus importante aux modalités de formation en e-learning, notamment dans le domaine linguistique.
La formation linguistique en e-learning s'adresse à toutes les catégories des employés de l'entreprise, aussi bien opérationnels qu'administratifs, cadre et non-cadre. Elle est souvent choisie pour sa souplesse en termes d'accès, mais également pour la richesse des ressources qu'elle peut apporter.
Notre ambition est d'augmenter le nombre de stagiaires bénéficiant de parcours en ligne ou blended.
L'offre de formation est adaptée au profil des stagiaires et tient compte de :
▪ leurs horaires de travail : une partie des salariés travaille en opérationnels sur tableaux de service
▪ leurs déplacements : beaucoup de salariés travaillent en position mobile dans les secteurs opérationnels ne disposent pas de bureau ni de PC propres, mais travaillent en espace public ou en bureau paysagé et partagent à plusieurs un PC au sein de l'équipe
▪ la spécificité de leur besoin linguistique (langage métier)