381249-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services récréatifs, culturels et sportifs
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public relative à la gestion du centre Paris Anim' Maison des Ensembles situé dans le 12ème arrdt de Paris
Numéro de référence: 2101555
II.1.2.
Code CPV principal
92000000 Services récréatifs, culturels et sportifs
II.1.4.
Description succincte
les prestations consistent en la gestion du CPA Maison des Ensembles dans les locaux mis à disposition du délégataire par la Ville de Paris. Les centres Paris Anim' sont des structures socioculturelles de proximité qui proposent des activités de loisirs, culturelles, de convivialité et d'insertion pour tous dans le cadre de projets inspirés par les principes de l'éducation populaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 618 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations consistent en la gestion du centre Paris Anim' Maison des Ensembles 3-5, rue d'aligre (12e) dans les locaux mis à disposition du délégataire par la Ville de Paris. Les CPA sont des équipements de proximité de la Ville de Paris. Ils assurent trois missions principales : proposer à tous les publics une large gamme d'activités de loisirs; proposer aux jeunes spécifiquement un programme d'activités, ainsi qu'un accueil informel et une information adaptée; constituer un lieu de convivialité à l'échelle du quartier, tout en contribuant à l'insertion des populations fragilisées. Chaque centre doit mettre en place un projet global inspiré des principes de l'éducation populaire, contribuant au renforcement du lien social