See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition de matériels scientifiques à destination des établissements publics locaux d'enseignement de la Région Hauts de France
Description: <br/>L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.<br/>Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.<br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.<br/><br/>
Identifiant interne: 2023-0149
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39162100 Matériel pédagogique
Nomenclature complémentaire (cpv): 38510000 Microscopes, 42931100 Centrifugeuse de laboratoire et accessoires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Equipements de laboratoire
Description: Ce lot comprend les appareils de laboratoire (dont agitateurs, autoclaves, bains maries, centrifugeuse, dispositif de chauffage, déminéralisateurs, distillateurs, étuves, évaporateur rotatif, incubateurs, machines à glaçons), les matériels de laboratoire (dont verrerie, flaconnage et chromatographie)
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 39162100 Matériel pédagogique, 38510000 Microscopes, 42931100 Centrifugeuse de laboratoire et accessoires
Lot: LOT-0002
Titre: Matériels de chimie
Description: Ce lot comprends les appareils de mesures en chimie (dont mesures relatives à la colorimétrie, à l'environnement, à l'oxymétrie, à la pesée, à la ph-métrie, à la spectrophotométrie et à la thermométrie mais hors mesures électriques, alimentations et générateurs de fonctions)
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Matériels de microscopie
Description: Ce lot comprend les appareils et matériels relatifs à la microscopie, c'est-à-dire les microscopes classiques (non polarisant), les microscopes polarisants, les microscopes à caméra intégrée, les stéréomicroscopes et les accessoires de microscopie
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 38510000 Microscopes, 38510000 Microscopes, 42931100 Centrifugeuse de laboratoire et accessoires
Lot: LOT-0004
Titre: Matériels de physique
Description: Ce lot comprend les équipements spécifiques à l'étude de la physique, c'est-à-dire ceux relatifs à l'optique (hors microscopie), à la mécanique, à la thermodynamique et à la calorimétrie, aux ondes sons et ultra-sons (dont ondes mécaniques) et ceux en lien avec l'électricité, l'énergie, l'électrostatique, le magnétisme et l'électromagnétisme (avec également les appareils de mesures électriques, les alimentations et les générateurs de fonctions)
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Matériels de sciences de la vie et de la terre
Description: Ce lot comprend de manière exclusive les équipements spécifiques à l'étude des sciences de la vie et de la terre, c'est-à-dire ceux relatifs à l'étude de la géologie et de la biologie (dont l'anatomie, la génétique, la dissection, l'ostéologie et la physiologie)
Identifiant interne: 5