Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marchespublics.seinesaintdenis.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
bassin Fontaine des Hanots - 3ème tranche
Numéro de référence: 2022930022
II.1.2.
Code CPV principal 45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
les travaux à exécuter au titre de la présente opération et conformément aux plans annexés au présent dossier C.C.T.P. Définis ci-après sont:-la préparation des terrains,-la réalisation par microtunnelier d'un collecteur d'alimentation du bassin de ø 1800 depuis le carrefour de l'avenue Paul Signac / rue de l'ermitage jusqu'à l'entrée boulevard Aristide Briand du bassin situé dans l'ancien skate parc et le terrain de sport d'estienne d'orves à Montreuil,-La réalisation en galerie d'un collecteur d'alimentation ovoïde 200/120 depuis le 88, rue de Romainville jusqu'à l'entrée rue des Hanots de l'ancien skate parc et le terrain de sport d'estienne d'orves à Montreuil,-La réalisation du collecteur de vidange,-la réalisation de 3 prises d'eau,-la réalisation des ouvrages d'accès aux nouveaux collecteurs,-la fourniture et l'installation des équipements techniques et hydrauliques (Vannes, escalier et échelles d'accès, barreaudages, garde corps,?),-etc
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
sans objet
II.2.
Description
II.2.1.
génie civil
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 45221230 Puits, 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales, 38420000 Instruments de mesure du débit, du niveau et de la pression de liquides ou de gaz
II.2.4.
Description des prestations
les travaux à exécuter au titre du présent marché sont définis ci-après:-préparation du site et aménagements des différents sites de travaux pour l'ensemble des lots.-réalisation du puits de travail et de retournement sur la place du marché " Paul Signac ".-Mise en place du microtunnelier et réalisation du collecteur ø 1800 vers le carrefour " avenue Paul Signac / rue de l'ermitage ".-Etc
Critère de qualité - Nom: Critère 3 : Développement durable (Echelle de notation de 0 à 20) / Pondération: 15
Prix - Pondération: 40
equipements électromécaniques
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 44212382 Vannes, 45221230 Puits, 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales, 38420000 Instruments de mesure du débit, du niveau et de la pression de liquides ou de gaz
les travaux concernent la fourniture et l'installation des équipements électromécaniques à installer au niveau des prises d'eau du bassin et leur raccordement jusqu'à cet ouvrage, ainsi que les équipements métalliques d'accès et de sécurité :-Equipements pour les prises d'eau alimentant le bassin (vannes, barrages à poutrelles, capteurs de mesures (prévus au lot3), cloison siphoïde etc.?),-etc
equipements électriques de gestion automatisée
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45317000 Autres travaux d'installation électrique, 45221230 Puits, 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales, 38420000 Instruments de mesure du débit, du niveau et de la pression de liquides ou de gaz
les travaux concernent les équipements de gestion automatisée (fourniture et pose des sondes de mesures pour chaque prises d'eau et le rapatriement des mesures aux armoires électriques)