See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: EAJE Montchatons Acacias - Démolition et Reconstruction - mission de maîtrise d'oeuvre
Description: Démolition du bâtiment préfabriqué de l'EAJE actuel ne répondant plus aux besoins et construction d'un nouvel EAJE d'environ 443m² de surface utile (42 berceaux) sur une emprise foncière d'environ 713 m². L'établissement comporte également les locaux liés à la restauration. Le projet devra à minima répondre à la future règlementation RE2020 ou atteindre le niveau E3C1. La Ville de Lyon s'est par ailleurs engagée à respecter le Pacte bois-biosourcés Auvergne Rhône-Alpes (seuil d'engagement Argent en construction neuve) qui s'applique notamment à cette opération. L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux est de 1 500 000 euros HT - valeur 03/2023. Cette consultation est un concours d'architecture et d'ingénierie sur Avant-Projet Sommaire (APS). La mission de maîtrise d'oeuvre est une mission de base pour une opération de construction neuve de bâtiment avec des missions complémentaires. Le nombre maximum de candidats admis à concourir sera de 3 (trois)
Identifiant interne: 3DC03292008MOE
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1271601