383782-2021 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Services de conseil en ingénierie de la construction
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'œuvre de niveau ESQ+ pour la création d'un pôle sportif d'excellence au Centre sportif de Normandie à Houlgate (14)
II.1.2.
Code CPV principal
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Ce concours est passé conformément aux articles R. 2162-15 à R. 2162-21 du code de la commande publique et est soumis à l'article 1er de la loi MOP nº 85-704 du 12.7.1985 modifiée ainsi qu'aux articles L. 2410-1 à L. 2432-2 du code de la commande publique.
Le projet consiste à créer sur l'actuelle plaine des sports du CSN:
— un terrain d'honneur en gazon naturel en remplacement du terrain synthétique à l'intérieur de l'anneau d'athlétisme;
— un terrain de grands jeux en gazon synthétique couvert sur la totalité de sa surface par un préau;
— un bâtiment neuf des locaux annexes vestiaires, salle polyvalente, salle de préparation physique, stockage;
— un hangar de stockage pour l'entretien et la maintenance du site;
— un pas de tir à l'arc couvert.
Conformément aux dispositions de l'article L. 2421-4 2º du code de la commande publique, la Région Normandie se réserve le droit de faire évoluer le programme.