38465-2019 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Martin d'Hères: Services d'assurances accidents et maladie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de service relatif à la prestation d'assurance des risques statutaires pour les collectivités et établissements affiliés ou non affiliés au Centre de gestion et pour lui-même
II.1.2.
Code CPV principal
66512000 Services d'assurances accidents et maladie
II.1.4.
Description succincte
Consultation en vue de souscrire des contrats d'assurance garantissant les risques financiers liés à la protection sociale statutaire des personnels des collectivités territoriales, des établissements publics, en application de loi nº 84-53 et décret nº 86-552. L'adhésion est proposée aux collectivités territoriales et aux établissements publics de l'Isère affiliés ou non au CDG _ quatre (4) ans_ une tranche ferme (accord-cadre à bons de commande sans mini ni maxi) + des tranches optionnelles _ à l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats sélectionnés auront à produire lors d'une 2de phase un cadre mémoire technique et une proposition financière.
Cette 2de phase fera l'objet d'un règlement de consultation remis aux candidats retenus, qui précisera le lieu, la date et l'heure limite de remise des offres. L'accès aux documents sera donc restreint aux candidats admis à soumissionner en phase offre et négociation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 32 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché comporte une tranche ferme et des tranches optionnelles. La tranche ferme est un accord-cadre à bons de commande de prestations de services sans minimum ni maximum (article 78 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016).
La tranche ferme couvre l'assurance des risques statutaires (agents CNRACL ou Ircantec) pour les collectivités et établissements publics employant au plus 30 agents affiliés à la CNRACL.
Les tranches optionnelles couvrent l'assurance des risques statutaires (agents CNRACL ou Ircantec): une par collectivité ou établissement public employant plus de 30 agents affiliés à la CNRACL ayant délibéré pour mandater le CDG afin de participer à la consultation.