2. Procédure
Procédure
Titre: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un gymnase à Verdun-sur-Garonne (Opération n°55097)
Description: Le Département de Tarn et Garonne a assuré dans le cadre de ses compétences, la maîtrise d'ouvrage pour la construction d'un collège à Verdun sur Garonne. Un plateau sportif affecté à cet équipement a également été aménagé. Le Département souhaite compléter cet équipement par la construction d'un gymnase. Celui-ci permettra de répondre avant tout aux besoins des élèves et dans la mesure du possible à ceux des associations sportives locales. Le site d'implantation se situe dans l'emprise globale du foncier affecté au collège, foncier qui appartient au Département. Le bâtiment sera constitué d'une grande salle Multisports, d'une salle semi-spécialisée et de ses locaux d'accompagnement (tribune, vestiaires, sanitaires, rangement), bâti 2 121 m² + surfaces extérieures 1 420 m². La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage s'élève à 4 286 000,00 euro(s) HT. Le présent concours est un concours sur ESQUISSE
Identifiant interne: 23S0054
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie, 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1303664