386544-2022 - Mise en concurrenceFrance-Illzach: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une Cité des Sports à Illzach (Phase candidature) donnant lieu à un marché de maîtrise d'oeuvre négocié selon le CCP
Numéro de référence: V22S003
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit d'un concours de maîtrise d'oeuvre selon les articles L2125-1-2°, L2172-1, R2162-15 et suivants, R2172-1 et suivants du Code de la commande publique, donnant lieu à un marché de maîtrise d'oeuvre selon l'article R2122-6 du Code de la commande publique.
La Ville d'illzach a voté la construction de nouvelles salles d'activités sportives regroupées sur un site comprenant déjà plusieurs équipements sportifs avec la volonté d'en réaliser au final une "Cité des Sports", rue du Stade.
Le choix du maître d'ouvrage s'est porté sur un phasage de l'opération en deux étapes comprenant une tranche ferme et une tranche optionnelle.
Tranche ferme :
- construction d'une salle de sport scolaire et des salles annexes d'activité sportives,
- création d'une chaufferie dimensionnée pour le COSEC,
Tranche optionnelle 1 :
- démolition du cosec,
- construction d'une grande salle de compétitions avec annexes et locaux associatifs, parvis d'accueil et liaisons avec la salle de gymnastique existante, abords proches et abri à vélos.
La tranche optionnelle no1 sera fonction du résultat du prix de l'appel d'offres qui est intégré dans la tranche ferme de la mission de maîtrise d'oeuvre en sachant que la volonté politique de la Ville est de réaliser l'ensemble des deux équipements.
La surface utile globale projetée est estimée à environ : 2 865 mètres carrés SU pour la seule tranche ferme / 4 943 mètres carrés SU pour la tranche ferme et tranche optionnelle 1.
Les extérieurs représentent 2 500 mètres carrés hors parvis d'accueil et des garages de vélos 800 mètres carrés.
L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de
- tranche ferme : 6 000 000 euro ht,
- tranche optionnelle : 5 200 000 euro ht
Valeur mai 2022