2. Procédure
Procédure
Titre: Mission d'auteur de projet (équipe pluridisciplinaire)
Description: Mission d'auteur de projet (équipe pluridisciplinaire)
Identifiant interne: PPP0LF-3618/4583/DI/A&G/24/1055
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - Campus d'Erasme - Bâtiment U1 - Animalerie pour gros animaux (moutons/cochons)
Description: ERASME - Animaleries U1 (Lot 1) : Le bâtiment U, qui abrite les animaleries, se subdivise en trois parties (U1, U2, U3) et est situé sur le Campus Erasme, route de Lennik 808, 1070 Anderlecht. Une 1ère partie de l’animalerie (U1) a été construite dans les années 70 en même temps que la construction de l’hôpital et des premiers laboratoires de recherche sur le campus Erasme. Une deuxième partie (U2), dans les années 80, a été construite pour accompagner le déménagement d’un autre site d’autres laboratoires facultaires. Dès le début des années 2000, il ressort une forte demande d’extension des animaleries en termes de surfaces et c’est en 2005 que la construction de la surélévation « U3 » est réalisée sur le bâtiment « U2 ». En 2022, une nouvelle phase de travaux a permis de mettre en conformité les installations actuelles de l’U2 et partiellement de l’U1. La conception ne correspondait plus aux réglementations régionales dictées par les directives Européennes, qui sont progressivement entrées en vigueur depuis sa construction. Les conditions d’hébergement des animaux d’expérience ont donc été réadaptées drastiquement. Actuellement, il reste une partie en U1 de 575 m² (surfaces laboratoires/hébergements) + 42 m² (Local Technique) = surfaces nettes, qui est à peu près dans l’état de sa construction. L’étude menant à la réalisation de travaux devra prendre en compte les hébergements des animaux mais aussi leur réception et les locaux de laboratoire nécessaire à leur manipulation tout en s’incorporant dans une structure déjà rénovée dédiée aux rongeurs et aux contraintes fortes de contrôles d’accès de l’animalerie en accord avec les besoins des utilisateurs. La partie U1 non rénovée, n’est plus conforme à l’évolution de la législation sur le bien-être animal, il s’agit donc, comme pour le U2, d’intégré une rénovation et une mise en conformité complète.
Identifiant interne: DI/A&G/24/1055
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 - Campus de Gosselies - Bâtiment A - Animalerie pour rongeurs
Description: GOSSELIES – Bâtiment A (Lot 2) : Le bâtiment IBMM (A), qui abrite l’animalerie, est situé sur le Campus de Gosselies, 12 rue des Professeurs Jeener et Brachet, 6041 Gosselies. Ce bâtiment a été construit dans les années 90 où sont également implantés des laboratoires de recherche. La phase de travaux qui concerne la présente mission (+- 950 m²), doit permettre de mettre en conformité les installations actuelles de l’animalerie pour la zone des rongeurs. En effet, la conception actuelle ne correspond plus aux réglementations régionales dictées par les directives Européennes, qui sont progressivement entrées en vigueur depuis sa construction. Les conditions d’hébergement des animaux d’expérience doivent être réadaptées drastiquement. La tendance scientifique est que plusieurs chercheurs travaillent sur différents types d’animaux dont les conditions de confort sont différentes selon les races et les espèces étudiées. En effet, les utilisateurs (chercheurs et animaliers) souhaitent équiper une zone de logettes avec un maximum d’IVC, zones sales et propres (Individually Ventilated Caging), réapproprier des zones infectieuses A2 ou A3 et optimiser les installations existantes.