387317-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Troyes: Services d'ingénierie géotechnique
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
repérage des réseaux et ouvrages enterrés dans le cadre des investigations complémentaires
Numéro de référence: M2023-005
II.1.2.
Code CPV principal
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet le repérage des réseaux et ouvrages enterrés pour les inspections complémentaires ou la gestion patrimoniale de Troyes Champagne Métropole. Les prestations à réaliser concernent plus particulièrement le repérage des ouvrages et réseaux enterrés et aériens ainsi que le piquetage et le traçage des réseaux et ouvrages en amont des travaux. La mission du prestataire consistera : -à réaliser des investigations complémentaires lorsque celles-ci s'avèrent nécessaires sur les réseaux enterrés existants (cette mission porte sur l'ensemble des ouvrages existants enterrés et aériens et devra respecter les dispositions de la norme NF S70-003 et du guide technique relatif aux travaux à proximité des réseaux), -à réaliser une détection patrimoniale sur les réseaux dont Troyes Champagne Métropole est exploitant, à savoir : l'éclairage public, la fibre optique, la signalisation tricolore ainsi que les fourreaux vides, les réseaux d'assainissement et d'eaux pluviales, le
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
en application de l'article L2113-10 du Code de la commande publique, le présent marché ne sera pas alloti car il ne permet l'identification de prestations distinctes. En effet, les prestations à réaliser dans le cadre du présent marché public ne sont pas dissociables. Conformément aux dispositions des articles L2125-1.1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du Code de la Commande Publique, chaque lot donnera lieu, à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande. Le titulaire de l'accord-cadre sera consulté, à chaque survenance d'un besoin, par le biais de l'émission de bons de commande, conformément aux dispositions des articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la Commande Publique. En application de l'article R.2162-4-2° du Code de la Commande Publique, l'accord-cadre sera conclu avec un montant maximum de 190 000 euros (H.T.) pour 2 ans