387607-2022 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Services de transport routier public
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession du service public de transport de voyageurs et de services de mobilité associés
Numéro de référence: GF8DSP22
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
délégation par voie de concession de l'exploitation des transports, urbains et non-urbains et services de mobilité de la Communauté urbaine du Grand Reims et de l'exploitation et maintenance des biens affectés au service public
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 340 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le concessionnaire aura la charge des missions suivantes :Pour le réseau " non urbain " :-L'Exploitation de lignes régulières express vers Reims (hors services scolaires)-l'exploitation de services à la demande (en zonal) internes aux territoires en rabattement sur un pôle territorial et/ou une halte TER et/ou une ligne express et/ou une ligne urbaine structurante-la gestion de services de covoiturage (plateforme de mise en relation, paiement, lignes de covoiturage)pour le réseau urbain :-L'Exploitation du tramway et sa maintenance (plateforme et rames).-l'exploitation des deux lignes de bus à haut niveau de service à compter de septembre 2025, des lignes de bus ainsi que leur maintenancela gestion des P+R et services associés ainsi que des abris voyageurs.Pour l'ensemble :-Le transport des personnes à mobilité réduite.-l'information, la communication, la promotion des services de mobilité.-la vente des titres et leur gestion pour le compte du Grand Reims selon un mandat financier à établir en accord avec le Comptable public.La gestion de services liés au vélo (location longue durée, maintenance, consignes)