387676-2018 - RésultatsFrance-Strasbourg: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Directive 2004/18/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Aménagement et construction d'un ensemble immobilier de 54 logements locatifs aides — Impasse de Duppigheim / Route de Schirmeck à 67200 Strasbourg.
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Travaux
Lieu principal d'exécution: Impasse de Duppigheim / Route de Schirmeck à 67200 Strasbourg.
Code NUTS
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La présente consultation est passée dans le cadre des travaux de construction d'un ensemble immobilier de 54 logements neufs 2 et 3 Impasse de Duppigheim et 204a route de Schirmeck à Strasbourg (67200) pour le compte de la société Habitation Moderne.
Au total 2 bâtiments (avec sous-sol) seront réalisés:
Résidence «Les Kyanites», 20 logements, certifié Qualitel.
Résidence «Les Opalines», 34 logements, certifié Qualitel.
La description des travaux et leurs spécifications techniques sont indiquées notamment dans le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l'ensemble des lots et le cahier des clauses techniques particulières du marché (CCTP) afférent à chaque lot.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.6.
Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)
Le marché est couvert par l'accord sur les marchés publics: oui
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 5 057 638,25 EUR
hors TVA