388261-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réception, tri et valorisation des déchets de bois issus des déchèteries métropolitaines
Numéro de référence: 72230154
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre a pour objet la réception, le tri et la valorisation matière et énergétique des déchets de bois issus des déchèteries métropolitaines. Dans un souci de limiter les impacts financiers et environnementaux liés aux multiples rotations de poids lourds et au trafic qui en découle, l'installation de réception, du tri, du conditionnement et de la valorisation devra se situer dans la limite de 25 ou 30 km par route autour des barycentres définis dans le Cahier des Charges. La description exhaustive du besoin figure au CCTP
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 310 400,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
réception, tri et valorisation du bois issu des déchèteries du Nord du Pays d'aix
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre porte sur la réception, le tri et la valorisation du bois issu des déchèteries du Nord du Pays d'aix. Le bois sera acheminé par les gestionnaires des déchèteries vers le site récepteur du titulaire de l'accord-cadre.Les prestations sont les suivantes:i- prise en charge des produits- réception des produits- tri, conditionnement et valorisation des produitsii - site récepteur - capacité du site- ouverture de l'installation- déchargement des produits- pesage des produits- étalonnage des équipements de pesée- synthèses Mensuelles- valorisation des produitsiii - rapport annuel D'Exploitation- tonnages par origine- nombre de dépôts par origine- graphes montrant l'évolution des apports par origine- modes de valorisation du produitla description exhaustive du besoin figure au CCTP
réception, tri et valorisation du bois issu des déchèteries du Sud du Pays d'aix
Lot nº: 2
l'Accord-Cadre porte sur la réception, le tri et la valorisation du bois issu des déchèteries du Sud du Pays d'aix. Le bois sera acheminé par les gestionnaires des déchèteries vers le site récepteur du titulaire de l'accord-cadre.Les prestations sont les suivantes:i- prise en charge des produits- réception des produits- tri, conditionnement et valorisation des produitsii - site récepteur - capacité du site- ouverture de l'installation- déchargement des produits- pesage des produits- étalonnage des équipements de pesée- synthèses Mensuelles- valorisation des produitsiii - rapport annuel D'Exploitation- tonnages par origine- nombre de dépôts par origine- graphes montrant l'évolution des apports par origine- modes de valorisation du produitla description exhaustive du besoin figure au CCTP
réception, tri et valorisation du bois issu des déchèteries du Pays d'aubagne
Lot nº: 3
l'Accord-Cadre porte sur la réception, le tri et la valorisation du bois issu des déchèteries du Pays d'aubagne. Le bois sera acheminé par les gestionnaires des déchèteries vers le site récepteur du titulaire de l'accord-cadre.Les prestations sont les suivantes:i- prise en charge des produits- réception des produits- tri, conditionnement et valorisation des produitsii - site récepteur - capacité du site- ouverture de l'installation- déchargement des produits- pesage des produits- étalonnage des équipements de pesée- synthèses Mensuelles- valorisation des produitsiii - rapport annuel D'Exploitation- tonnages par origine- nombre de dépôts par origine- graphes montrant l'évolution des apports par origine- modes de valorisation du produitla description exhaustive du besoin figure au CCTP