3885-2023 - RésultatsFrance-Saint-Nazaire: Travaux de restructuration
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marche De Travaux Provence - Rehabilitation Et Restructuration De 86 Logements Collectifs A Saint Nazaire
Numéro de référence: 22aoo010
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.
a titre accessoire, ce marché comporte une prestation d'insertion professionnelle de publics en difficulté.
le pouvoir adjudicateur s'est engagé dans une politique d'insertion des personnes par le travail. C'est pourquoi, conformément à l'article 2112-2 à 4 du code de la commande publique, le cahier des charges du présent marché comporte des clauses visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés particulières d'insertion et à lutter contre le chômage.
cette opération s'inscrit dans le projet urbain de renouvellement d'intérêt régional (Prir). A ce titre, toute personne recrutée dans le cadre des clauses sociales devra être domiciliée en quartier prioritaire.
les modalités de mise en oeuvre de la clause sociale sont indiquées dans le règlement de consultation.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations