388759-2017 - Mise en concurrenceFrance-Escaudain: Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale qui alimente le restaurant scolaire, le CLSH et quelques prestations annexes de la commune.
Numéro de référence: Denrées alimentaires.
II.1.2.
Code CPV principal
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4.
Description succincte
Cet accord-cadre comporte 11 lots qui seront traités en marchés séparés avec un seul opérateur économique par lot.
Les marchés seront passés pour un an reconductible 2 fois.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 528 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Viandes, volailles, légumes, produits élaborés crus ou cuits surgelés
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA25, 15110000 Viande, 15112000 Volaille
II.2.4.
Description des prestations
Fourniture de viandes, volailles, légumes, produits élaborés crus ou cuits surgelés.
Minimum annuel: 12 000 EUR HT.
Maximum annuel: 28 000 EUR HT.
Viandes fraiches crues
Lot nº: 2
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA04, 15110000 Viande
Fourniture de viandes fraiches crues.
Minimum annuel: 4 000 EUR HT.
Maximum annuel: 15 000 EUR HT.
Charcuteries et saucisserie fraiches
Lot nº: 3
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA04, 15131120 Charcuterie, 15131100 Produits à base de chair à saucisse
Fourniture de charcuteries et saucisserie fraiches.
Minimum annuel: 2 000 EUR HT.
Maximum annuel: 8 000 EUR HT.
Volailles fraiches crues
Lot nº: 4
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA04, 15112100 Volaille fraîche
Fourniture de volailles fraiches crues.
Minimum annuel: 3 000 EUR HT.
Maximum annuel: 10 000 EUR HT.
Viandes et volailles cuites ou marinées non surgelées
Lot nº: 5
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA43 - HA27, 15110000 Viande, 15112000 Volaille
Fourniture de viandes et volailles cuites ou marinées non surgelées.
Maximum annuel: 12 000 EUR HT.
Produits de la mer ou de la rivière frais
Lot nº: 6
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA04, 03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Fourniture de produits de la mer ou de la rivière frais.
Maximum annuel: 7 000 EUR HT.
Produits de la mer ou de la rivière surgelés
Lot nº: 7
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA25, 15221000 Poisson congelé
Fourniture de produits de la mer ou de la rivière surgelés.
Fruits et légumes frais, de 4ème ou 5ème gamme
Lot nº: 8
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes, 03221200 Légumes-fruits
Fourniture de fruits et légumes frais, de 4ème ou 5ème gamme.
Minimum annuel: 8 000 EUR HT.
Maximum annuel: 30 000 EUR HT.
Produits laitiers et ovo-produits
Lot nº: 9
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA04, 15500000 Produits laitiers, 03142500 Œufs
Fourniture de produits laitiers et ovo-produits.
Maximum annuel: 24 000 EUR HT.
Épicerie
Lot nº: 10
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA11
Fourniture de produits d'épicerie.
Minimum annuel: 10 000 EUR HT.
Boissons
Lot nº: 11
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes - BA07, 15910000 Boissons alcoolisées distillées, 15980000 Boissons sans alcool
Fourniture de boissons.
Maximum annuel: 6 000 EUR HT.